Актуально

 

 

«Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023»

ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://rusregioninform.ru/  Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html.

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. При подготовке Общественного обзора «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» редакция https://rusregioninform.ru/magazin/redakcziya-zhurnala.html учитывает основные тезисы Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», в том числе, необходимость увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания.

Участники формирования Общественного обзора «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» — федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться по ссылке https://rusregioninform.ru/category/novosti-regionov.

Формирование Общественного обзора «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» содействует выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды, и запросы жителей субъектов Российской Федерации.

 

Независимая оценка качества. Образование.

Анкеты для опроса размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке  https://survey.questionstar.ru/b5a9c25d

 

 

Видеообращение Министра просвещения  Российской Федерации Кравцова С.С.

 

 

Важно!

В этом году по поручению губернатора в регионе отремонтируют 64 детских сада.

Эти учреждения вошли в первый этап областной программы преображения детских садов. Здесь есть острые проблемы с базовыми вещами – крышей, перекрытиями, электрикой – и нужен срочный ремонт.

«Считаю, что детские сады, где ситуация критическая, должны быть сделаны в первую очередь.
Важно сделать «обязательную программу», чтобы детский сад нормально функционировал», – сказал Станислав Воскресенский.

Список наиболее проблемных объектов подготовила Общественная палата по итогам
инспекционных выездов. По обращениям граждан общественники посетили 113 учреждений, еще 66 посетят в ближайшее время.

 

Уважаемые родители!

Департамент образования Ивановской области информирует о том, что на территории оперативного обслуживания Ивановского JIO МВД России на транспорте в период с 24 марта по 3 апреля 2022 года проводится оперативно профилактическое мероприятие «Безопасность на транспорте».

Целью мероприятия является пресечение правонарушений и противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, профилактика детского травматизма.

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует официальный аккаунт подразделения по делам несовершеннолетних «ПДН на транспорте» (УТ МВД России по СЗФО) https://vk.com/wall-203181337, целью которого является информирование граждан и родителей (законных представителей) о работе подразделений ПДН, оказания помощи работникам, в том числе педагогам в деятельности по предупреждения травмирования и деструктивного поведения несовершеннолетних, посредством размещения на странице сообщества профилактического видео и фото материалов, предназначенного в работе с несовершеннолетними.

Уважаемые родители!
Департаментом образования Ивановской области на Едином портале государственных услуг (далее — ЕПГУ) создан опрос жителей Ивановской области о реализации национального проекта «Образование».
Пройти опрос до 09.02.2022 может каждый житель региона, зарегистрированный на портале ЕПГУ, осуществив переход по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/31897/
ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Уважаемые родители!
Информируем вас о том, что в 2021 году запись будущих первоклассников будет проходить по изменившимся правилам:
♦   Прием заявлений в школе начинается с 1 апреля текущего года.
♦   Запись детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, проходит с 6 июля до 5 сентября текущего года при наличии свободных мест.
♦   Прием детей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема граждан на обучении по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.
№ 111 от 04.02.2022 г. О размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Шуя, реализующих программы дошкольного образования

     Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует, что в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее – Центр) подготовлены и размещены на информационных ресурсах психодиагностические методики для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

1) методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор – И.М. Марковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаимодействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности (http://survey.fcprc.ru/roditel-rebenok );

2) методика «Анализ семейной тревоги» (авторы — Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение родителями напряженности в детско-родительских отношениях (http://survey.fcprc.ru/anxiety );

3) методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (авторы — Д. X. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изучение представлений родителей о том, насколько сплоченной является семья, а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессовом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаменов (http://survey.fcprc.ru/cohesion).

          В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары для родителей по следующим тематикам:

1) «Цифровые риски психического развития детей и подростков и трансформация воспитания цифрового поколения» (https://www.youtube.com/watch?v=CRVpAS0qbFI&t=780s );

2) «На экзамены – без стресса» (https://www.youtube.com/watch?v=Av5WRHx-zpo&t=2490s );

3) «Профориентация сегодня: как помочь ребенку выбрать профессию» (https://www.youtube.com/watch?v=W93w3Gtjgqo ).

Указанные материалы доступны для просмотра на ютуб-канале информационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

Кроме того, с 1 июня 2021 г. Центром организовано проведение онлайн-марафона «Растим детей – растем с детьми» в рамках Всероссийского дня консультаций родителей по вопросам образования и воспитания детей, приуроченного к празднованию Международного дня защиты детей, трансляция которого доступна для просмотра при регистрации на платформе Comdi.com (https://fgby.comdi.com/watch/ejoze2w0 ).

Памятка для родителей по оказанию псих. помощи детям и подроcткам в кризисном состоянии

Национальный образовательный календарь субъектов РФ 2022/2023

В преддверии очередного Ежегодного Послания Президента РФ 2022 Федеральному Собранию, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли региональных и муниципальных органов управления образованием в обеспечении доступности качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют «Национальный образовательный календарь субъектов РФ 2022/2023» https://regioninformburo.ru/naczionalnyj-obrazovatelnyj-kalendar-subektov-rossijskoj-federaczii-2022-goda/

Целями данного бесплатного информационного ресурса являются:

  • Демонстрация федеральным органам власти перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей;
  • Содействие органам исполнительной власти муниципальных округов, районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам;
  • Сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность;
  • Выявление образовательных учреждений на местах, в которых дети активно развивают творческое начало, учатся самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни;
  • Освещение социально значимых конкурсов, акций и иных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями и организациями на территориях всех видов муниципальных образований субъектов РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *